Главная » События » Финал конкурса Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная»

Финал конкурса Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная»

18 ноябрь 2021, Четверг
549
Финал конкурса и Церемония вручения Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная» прошли 13 ноября на сцене Московского государственного академического театра «Русская песня».

В рамках большого московского финала проекта за Гран-при сражались молодежные танцевальные коллективы — победители региональных этапов премии, проходивших в 2020 году в различных городах страны.

Вечер продолжил гала - спектакль в концертном исполнении «Сказ о том, как Матвей Огненное Лихо одолел», который представили обладатели Гран-при конкурсов прошлых лет, Илзе Лиепа, Екатерина и Александр Стриженовы и Сергей Друзьяк. Участие победителей всероссийского конкурса в масштабной премьере, для создания которой трудились известные художники, талантливые хореографы и именитые танцовщики страны, поистине уникальное событие. 

«Сказ о том, как Матвей Огненное Лихо одолел» — это постановка по мотивам эпосов народов России, где главный герой Матвей отправляется в путешествие по необъятным просторам Родины, чтобы победить злое Лихо и освободить от него родную землю. На своем пути молодой человек преодолевает самые разные сложности, сопротивляется искушениям и находит свою любовь. Этот масштабный спектакль о том, что героями не рождаются — ими становятся.

В постановке задействованы были 140 участников из девяти городов РФ — Москвы, Екатеринбурга, Керчи, Магнитогорска, Нефтекамска, Оренбурга, Самары, Черкесска и Ульяновска. Это сильнейшие молодежные коллективы страны, в состав которых вошел и Государственный детский вокально-хореографический ансамбль «Къарча» (Государственная филармония КЧР).

Хореографическая постановка, поставленная еще в начале 2019 года хореографом Даниилом Благовым, была искусно исполнена ребятами, и наша республика была достойна представлена на таком масштабном мероприятии.

© filarkchr.ru



Полезная информация