Главная » События » Карачаево-Черкесия приняла участие в XII Фестивале культуры и спорта народов юга России.

Карачаево-Черкесия приняла участие в XII Фестивале культуры и спорта народов юга России.

26 сентябрь 2022, Понедельник
392
Творческая делегация Карачаево - Черкесии приняла участие в XII Фестивале культуры и спорта народов юга России, который с 22 по 26 сентября проходил в столице Чечни городе Грозном.

Открытие фестиваля состоялось 23 сентября во Дворце волейбола имени Увайса Ахтаева и собрало около 600 участников из 14 регионов России. В числе ведущих государственных и национальных коллективов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов на мероприятии выступил государственный ансамбль танца КЧР «Эльбрус» и популярные исполнители Государственной филармонии КЧР.  

На территории Дворца волейбола было представлено национальное подворье Карачаево-Черкесии. На нем представили разнообразные изделия народных промыслов, декоративно-прикладное искусство, национальную кухню.  

Такого рода мероприятия служат сохранению национальных видов спорта и традиционной культуры, укреплению дружбы народов, населяющих юг России.  
В рамках фестиваля состоялись Всероссийский форум национальных коллективов «Многонациональная Россия», научно-практические и культурно-просветительские мероприятия под общим названием, где были рассмотрены ключевые вопросы деятельности профессионального сообщества. Среди них обобщение и распространение передового отечественного и зарубежного опыта по организации концертно-гастрольной деятельности, его внедрение в практику деятельности профессиональных национальных коллективов, разработка мер системного характера для участия ведущих национальных профессиональных коллективов в программах международного сотрудничества и проектах культурного обмена.

Полезная информация