Главная » События » В Карачаево-Черкесии прошел фестиваль «Единый Кавказ»

В Карачаево-Черкесии прошел фестиваль «Единый Кавказ»

18 сентябрь 2023, Понедельник
318
15 сентября Карачаево-Черкесская Республика отметила сразу два важных праздника: 101-летие Карачаево-Черкесии и День города Черкесска. В этот праздничный день торжественное открытие фестиваля «Единый Кавказ» при поддержке Минкультуры России стал одним из главных праздничных мероприятий в столице республики.
Фестиваль «Единый Кавказ» – это площадка для демонстрации богатства самобытных культур народов России, мастерства артистов и художников сферы народного искусства Северного Кавказа и Юга России, обмена уникальными художественными практиками. Он стал праздником традиционных национальных культур, который прошел под девизом преемственности поколений, патриотизма и единства народов России.
В ходе торжеств в Черкесске были представлены лучшие номера национальных хореографических, вокальных и инструментальных коллективов. Участие в мероприятиях приняли профессиональные и любительские коллективы из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Также на фестиваль были приглашены творческие делегации из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, дружественных республик Абхазия и Южная Осетия.
Для жителей и гостей города были открыты: выставка мастеров народных художественных промыслов «Улица Дружбы», а в колледже культуры и искусств состоялись мастер – классы по хореографии и созданию аранжировок с использованием народных инструментов, «Традиционное искусство и креативные индустрии. Как сделать традиции актуальными». 
Фестиваль «Единый Кавказ» завершился большим гала-концертом на главной площади столицы.

Полезная информация